LE CATALOGUE DES SPECTACLES Rechercher :   



PAT' JAUNE EN CONCERT

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 24 février 2017 à 19h30
 

LE CONTE DES CONTES

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 24 février 2017 à 20h00
 

THOMAS FERSEN

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le vendredi 24 février 2017 à 20h00
 

FRÉDÉRIC JORON+DIDYÉ KÈRGRIN EK BANN SOUL KAMAYANN

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 24 février 2017 à 21h00
 

IDENTITE

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 24 février 2017 à 21h00
 

PARC AKOATYS 2016-2017

Entrée coupe-file pour le parc

AKOATYS (L'ETANG SALE LES BAINS)

du samedi 25 février 2017 à 10h00 au dimanche 26 mars 2017 à 10h00
 

ELECTROPICALES #LeClub Infiné

LA CITE DES ARTS (ST DENIS)

le samedi 25 février 2017 à 21h00
 

THOMAS FERSEN

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 25 février 2017 à 21h00
 

L'ARRESTATION

Théâtre Les Bambous (ST BENOIT)

du mardi 28 février 2017 à 20h00 au vendredi 3 mars 2017 à 20h00
 

FESTIVAL KRIKÉ KRAKÉ : CHIEN BLEU

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 1 mars 2017 à 17h00
 

FESTIVAL KRIKÉ KRAKÉ : ADRIEN, IL Y EUT UN MATIN..

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 1 mars 2017 à 18h00
 

MADAGASCAR ALL STARS

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le mercredi 1 mars 2017 à 20h00
 

FESTIVAL KRIKÉ KRAKÉ : NÉNÈNE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 2 mars 2017 à 17h00
 

FESTIVAL KRIKÉ KRAKÉ : DESSINE-MOI UN CONTE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

du jeudi 2 mars 2017 à 18h00 au vendredi 3 mars 2017 à 18h00
 

FESTIVAL KRIKÉ KRAKÉ : LE RÊVE D'ANTONIN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 3 mars 2017 à 17h00
 

LE CONTE DES CONTES

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 3 mars 2017 à 19h00 au vendredi 10 mars 2017 à 19h00
 

LINDIGO

LE K (SAINT LEU)

le vendredi 3 mars 2017 à 20h00
 

SON OF DAVE

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 3 mars 2017 à 21h00
 

SUPA MANA DOUBLE TROUBLE RÉUNION TOUR FEAT BIG RED

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 3 mars 2017 à 21h00
 

IDENTITÉ 2017

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 4 mars 2017 à 20h00
 

PIAF FAIT SON CINEMA

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 4 mars 2017 à 20h00
 

SUPA MANA DOUBLE TROUBLE TOUR

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 4 mars 2017 à 21h00
 

D'ÎLES EN DOC : MALOYA J'ÉCRIS TON NOM

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mardi 7 mars 2017 à 18h30
 


FRANCOFOLIES DE LA RÉUNION

GAINSBOURG SYNPHONIQUE - VAVANGÈR(S) - OLIVIA RUIZ - ARNO - TILOUN

LA RAVINE BLANCHE (SAINT PIERRE)

le vendredi 10 mars 2017 à 17h00
 

UBU ROI ET MOI, ET MOI

LE K (SAINT LEU)

le vendredi 10 mars 2017 à 20h00
 

FAMI MELODY

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 10 mars 2017 à 21h00
 


FRANCOFOLIES DE LA RÉUNION

Caravan Palace - Broken Back - Octave Noire - Féfé - Etienne de Crécy

LA RAVINE BLANCHE (SAINT PIERRE)

le samedi 11 mars 2017 à 17h00
 

FEIGNASSE HYPERACTIVE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 11 mars 2017 à 20h00
 


MAITRE GIMS WARANO TOUR 2017

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

le samedi 11 mars 2017 à 20h00
 


FRANCOFOLIES DE LA RÉUNION

Tricodpo - Jim Fortuné - Zaz - Davy Sicard - Claudio Capéo

LA RAVINE BLANCHE (SAINT PIERRE)

le dimanche 12 mars 2017 à 15h00
 

RADIO MINUS SOUND SYSTEM

KABARDOCK (LE PORT)

le mercredi 15 mars 2017 à 15h00
 

MALOYA, J'ÉCRIS TON NOM

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 16 mars 2017 à 19h00
 


LES OISEAUX DE NUIT

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 17 mars 2017 à 19h30
 

MIGHTY DIAMONDS + BLACK NATION

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 17 mars 2017 à 21h00
 

APRÈS-MIDI KONTÉ : COMPAGNIE KARANBOLAZ

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du samedi 18 mars 2017 à 16h30 au samedi 17 juin 2017 à 16h30
 

JAMIE ADKINS

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 18 mars 2017 à 18h00
 

HYDRE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 18 mars 2017 à 20h00
 

LE TEMPS DES COPAINS

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 18 mars 2017 à 20h00
 


MHD

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

le samedi 18 mars 2017 à 20h00
 

MIGHTY DIAMONDS

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 18 mars 2017 à 21h00
 

CARTE BLANCHE À MAYA KAMATY

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le jeudi 23 mars 2017 à 20h00
 

A-WA

KABARDOCK (LE PORT)

le jeudi 23 mars 2017 à 21h00
 

FANTAISIE SLAVE ET TZIGANE AVEC MANOUCHKAIA

SALLE DON BOSCO (Cure Cathédrale Saint-Denis) (ST DENIS)

le vendredi 24 mars 2017 à 20h00
 

LA NUIT DU RIRE DES ÎLES SOEURS

SALLE G. LÉLÉ (CONSERVATOIRE ST-BENOIT) (SAINT BENOIT)

le vendredi 24 mars 2017 à 20h00
 

CARTE BLANCHE À MAYA KAMATY

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 25 mars 2017 à 20h00
 

CARTE BLANCHE À MAYA KAMATY

AUDITORIUM PIERRE ROSELLI - MUSÉE STELLA MATUTINA (LE PITON ST LEU)

le dimanche 26 mars 2017 à 17h00
 

DUVIDHA

Ciné Concert Jérémy Labelle / Run

KABARDOCK (LE PORT)

le jeudi 30 mars 2017 à 19h00
 

NUIT DES VIRTUOSES : EDMAR CASTANEDA

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le jeudi 30 mars 2017 à 20h00
 

MÉSYÉ DIJOUX

Compagnie Cyclone Production

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 31 mars 2017 à 19h00 au vendredi 7 avril 2017 à 19h00
 

CARTE BLANCHE DE FABIO MAROUVIN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 31 mars 2017 à 20h00
 

PATRICK BRUEL EN CONCERT

NORDEV-ADPE (ST DENIS)

le vendredi 31 mars 2017 à 20h00
 

LES VWADHÉVA : VWA POU LO KÈR

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 1 avril 2017 à 20h00
 

ALPHA WANN

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 1 avril 2017 à 21h00
 

LA 10ÈME NUIT DES VIRTUOSES

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le dimanche 2 avril 2017 à 18h00
 

D'ÎLES EN DOC : RASSINE MONMON PAPA

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mardi 4 avril 2017 à 18h30
 

SOLEO

Percussions corporelles

KABARDOCK (LE PORT)

le mercredi 5 avril 2017 à 14h00
 

QUI SAIT CE QUE VOIT L'AUTRUCHE DANS LE SABLE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le vendredi 7 avril 2017 à 19h00
 

974 REGGAE VIBRATION #2

The Gladiators (Al Griffiths) - Pierpoljak - Natty Dread - Ras Natty Baby

LA RAVINE SAINT-LEU (SAINT LEU)

le samedi 8 avril 2017 à 18h00
 


CASSIYA LES 25 ANS

NORDEV ADPE St Denis (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 8 avril 2017 à 20h00
 

GALÉ

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 8 avril 2017 à 20h00
 

ÉRIC BIBB WITH STAFFAN ASTNER + CHRISTINE SALEM

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 14 avril 2017 à 21h00
 


KIDS UNITED

NORDEV ADPE St Denis (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 15 avril 2017 à 19h00
 

ON VA L'APPELER COMMENT ?

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 15 avril 2017 à 20h00
 

ZANMARI BARÉ

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 15 avril 2017 à 20h00
 

ERIC BIBB

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 15 avril 2017 à 21h00
 

QUELQU'UN VA VENIR

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 19 avril 2017 à 20h00
 

RASSINE MONMON PAPA

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 20 avril 2017 à 19h00
 


PETITS CHANTEURS DE LA CROIX DE BOIS 2017

du 20 au 30 avril 2017

du jeudi 20 avril 2017 à 19h30 au dimanche 30 avril 2017 à 17h00
 


SHOW D'HYPNOSE DE RONNY GAN

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 21 avril 2017 à 19h30
 

CHARLES X

LE K (SAINT LEU)

le vendredi 21 avril 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : DES RÊVES DANS LE SABLE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le lundi 24 avril 2017 à 20h00
 

JÉRÉMY FERRARI : VENDS 2 PIÈCES À BEYROUTH

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le mercredi 26 avril 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : MA CLASS' HIP HOP

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le jeudi 27 avril 2017 à 20h00
 

TH. JARDINOT : AIE AIE AIE Y PARLE PU DE ÇÀ !!!

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le jeudi 27 avril 2017 à 20h00
 

PLANÈTE

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 28 avril 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : LA BEAUTÉ RECHERCHE ET...

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 28 avril 2017 à 20h00
 

THE INSPECTOR CLUZO + LPDF

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 28 avril 2017 à 21h00
 

ANTHONY KAVANAGH : SHOW MAN !

THEATRE LUC DONAT (LE TAMPON)

le samedi 29 avril 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : PROUDHON MODÈLE COURBET

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 29 avril 2017 à 20h00
 

SEGA JAZZ CLUB

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 29 avril 2017 à 21h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : TOUH

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le dimanche 30 avril 2017 à 20h00
 

D'ÎLES EN DOC : RENDALA LE MIKÉA

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mardi 2 mai 2017 à 18h30
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : LES CONTES D'HOFFMANN

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 2 mai 2017 à 20h00
 

KISA LA DI 20 DESANM

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 3 mai 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : LA FOSSETTE BLEUE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mercredi 3 mai 2017 à 20h00
 

QUINZAINE DE THÉÂTRE : JE BUTERAIS BIEN MA MÈRE...

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 5 mai 2017 à 20h00
 

VIANNEY

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 5 mai 2017 à 21h00
 

STOÏK

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

le lundi 8 mai 2017 à 17h30
 

GROOVE LÉLÉ + DIATSIKA MALOYA + SAM'MALOYA

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 12 mai 2017 à 21h00
 

I LOVE MET SA HO TONIGHT

+ de 100 artistes, Djs et danseurs // le plus grand show jamais réalisé à la Réunion

PARC EXPO-BAT (SAINT PAUL)

le samedi 13 mai 2017 à 19h00
 

COULEURS DE FEMMES

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le mardi 16 mai 2017 à 20h00
 

DOUBLE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le vendredi 19 mai 2017 à 20h00
 

LE CONTE DES CONTES

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le vendredi 19 mai 2017 à 20h00
 

ORCHESTRE POLY RYHTMO DE COTONOU + WONDERBRASS...

LE KERVEGUEN (ST PIERRE)

le vendredi 19 mai 2017 à 21h00
 

DUR D'Y CROIRE

LESPAS CULTUREL LECONTE DE LISLE (SAINT PAUL)

le samedi 20 mai 2017 à 20h00
 

ORCHESTRE POLY-RYTHMO DE COTONOU

KABARDOCK (LE PORT)

le samedi 20 mai 2017 à 21h00
 

AUDREY DARDENNE

THEATRE VLADIMIR CANTER (SAINTE CLOTILDE)

le mercredi 24 mai 2017 à 20h00
 

LE CONTE DES CONTES

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 26 mai 2017 à 20h00
 

CHRISTINE SALEM

KABARDOCK (LE PORT)

le vendredi 26 mai 2017 à 21h00
 

SOPRANO

PETIT STADE DE L'EST (SAINTE CLOTILDE)

le samedi 27 mai 2017 à 20h00
 

ZANFANDMOUN

THEATRE SOUS LES ARBRES (LE PORT)

du vendredi 2 juin 2017 à 19h00 au vendredi 9 juin 2017 à 19h00
 

D'ÎLES EN DOC : L'ÉCOLE D'EN HAUT

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

le mardi 6 juin 2017 à 18h30
 

TH. JARDINOT : AIE AIE AIE Y PARLE PU DE ÇÀ !!!

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le samedi 10 juin 2017 à 20h00
 

CHUTE !

LE K (SAINT LEU)

du vendredi 16 juin 2017 à 20h00 au samedi 17 juin 2017 à 20h00
 

L'ÎLE

LE SECHOIR (LE PITON ST LEU)

du vendredi 23 juin 2017 à 20h00 au samedi 24 juin 2017 à 20h00
 

JE SUIS MADAME MARGUERITE

THEATRE LUCET LANGENIER (ST PIERRE)

le vendredi 30 juin 2017 à 20h00
 

NOUT'RDV - PAËL GIGAN ET SES INVITÉS

THEATRE DES SABLES (L ETANG SALE)

le samedi 8 juillet 2017 à 20h00
 

CROISIERES & DECOUVERTES - LE GRAND BLEU

2 grandes vedettes à fond de verre de 55 personnes